Subasta 885, Lote # 142 RAYMUNDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1938 - ) Palacio de Gobierno de Guadalajara Firmado y fechado 1998 Acrílico sobre tela Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2018. Es un destacado pintor mexicano cuya obra se centra en el género paisajista, sin embargo ha experimentado también con la escultura y obra gráfica. Su mayor inspiración proviene de los trabajos de José María Velasco y Dr. Atl, característicos por el uso del llamado aeropaisaje y la representación de haciendas, calles y casonas. Por su especialidad, Raymundo Martínez ha viajado alrededor de la República Mexicana, capturando las más bellas imágenes de volcanes, valles, bosques y plazas. 100 x 160 cm Estimado $130,000-200,000